Бывший муж перестал выплачивать алименты ребенку

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 13 лет и бывший муж перестал выплачивать алименты ребенку. Когда сыну было 1,5 года мы с мужем разошлись и я с ребенком переехала св др. Город. Но перед отъездом подала на алименты, но лист не забрала, т.к. были уже куплены билеты. Мне сказали, что документы передадут приставам сами.

По исполнительному листу выплат не было, т. К он сказал, что в бухгалтерии договорился, что будет сам перечислять деньги.

Он переводил мне по 5000 в месяц, но последние 8 месяцев перестал перечислять деньги.

Хотела сходить к приставам, говорят нужен исполнительный, а у меня его нет на руках. Ехать в Нижневартовск нет возможности. А мы живем сейчас в г. Омске.

Попыталась узнать его задолженность на сайте судебных приставов. У него оказалось 14 производств и я так поняла, что он подал на банкротство (у него сейчас своя фирма). Договориться с бывшем мужем не получается, говорит, что нет денег.

Подскажите, как я могу добиться выплат на ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам придётся направить в суд, вынесший решение, заявление с просьбой выслать исполнительный лист по вашему адресу. После этого снова отправлять ИЛ судебным приставам по месту жительства бывшего мужа.

Хотя проще всего будет выслать доверенность кому-нибудь в Нижневаторск, чтобы знакомый получил ИЛ и отдал приставам.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд по месту выдачи листа о взыскании алиментов для получения его дубликата взамен утраченного. Как только его получите, то сможете предъявить для принудительного исполнения приставам.

Лучше всего оформить на знакомого в Н/вартовске доверенность на получение исполнительного листа и его предъявление к исполнению. Нотариусы могут обеспечить выдачу доверенности знакомому меньше чем через час.