Не могу оформить на ребенка пособие с 8-17

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. 10 лет назад я вышла замуж и муж на то время записал ребёнка на себя, на данный момент я не могу оформить на ребенка пособие с 8-17 без решения суда об алиментах, добровольно отказываться от ребёнка он не желает.
Семейное право | Алименты | Пгт. Новошахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он записал себя отцом Вашего ребёнка и это внесено в свядительство о его рождении, то вы вправе требовать с него уплаты алиментов на содержание ребёнка. Обратитесь в мировой суд по месту Вашего проживания с заявлением о взыскании алиментов.

Всё правильно.

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.
2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда
• или не указан в свидетельстве о рождении
• или записан со слов матери
• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим
• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.
4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.
5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

То есть вам надо подать в суд заявление о взыскании алиментов, коль скоро он ребенка усыновил/удочерил.

Но тут есть нюансы по поводу взыскания с него алиментов.

Данные алиментные обязательства возникают в случае полного отсутствия у пасынка (падчерицы) иных родственников, или если родственники по каким либо уважительным причинам не могут содержать детей. То есть мачеха (отчим) являются лицами которые обязаны содержать пасынка (падчерицу) в третью очередь.

Но есть одно условие – обязанность содержать несовершеннолетних пасынка (падчерицу) возникает только в том случае – если дети действительно нуждаются в материальной помощи, а сами мачеха (отчим) являются достаточно материально обеспеченными.

Самый оптимальный вариант, конечно, если он откажется от ребенка

Здравствуйте,

Советую договариваться с мужем по данному вопросу.

Вы также вправе подать на него заявление о взыскании с него алиментов (если ребенок был усыновлен им). После этого его доход будут давать Вам приставы по соответствующему запросу.

Здравствуйте!

добровольно отказываться от ребёнка он не желает.

Отец и не сможет отказаться от ребенка, даже, если он этого пожелает. Подобной процедуры, как отказ от ребенка, действующим законодательством не предусмотрено.

я не могу оформить на ребенка пособие с 8-17 без решения суда об алиментах

Предложите отцу ребенка заключить в добровольном порядке соглашение об уплате алиментов, если откажется, обращайтесь в суд за взысканием алиментов. По-другому вопрос с пособием решить не получится, так как отец ребенка вписан в свидетельство о рождении.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Здравствуйте.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В крайнем случае подавайте в суд, если отец ребенка не соглашается на алименты.

Добрый день!

Вы указываете, что оформить пособие без решения суда о взыскании алиментов не получается. Таким образом для решения вопроса, Вы в данной ситуации имеете полное право, гарантированное Семейным кодексом РФ, подать заявление в суд о взыскании алиментов.