Судебный пристав уменьшил алименты

Добрый день, мог ли судебный пристав, на основании справки из центра занятости уменьшить алименты, которые были установлены судом, не от размера дохода, а от средней зарплаты по республики.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое изменение размера удержания возможно, только при условии, что должник является безработным и стоит на учете в ЦЗН.

Здравствуйте!

Пристав не может менять размер алиментов, установленный судом. Но взыскивать в установленной судом пропорции часть дохода может. Взыскиваемая часть может зависеть от доходов получаемых субъектом выплат. Чтобы алиментщик платил не мизерную сумму, нужно обратиться в суд для установления твёрдой суммы ежемесячной платы..

Добрый день.

Самостоятельно судебный пристав - исполнитель изменить спобов и порядок взыскания не может. Только суд, который вынес решение или судебный приказ об алиментах вправе сделать, и то только при наличии достаточности доказательств, плюс в суд должен был обратиться либо истец, либо ответчик. Если плательщик алиментов перестал официально работать и получает пособие по безработице, то и это не основание для пристава самодельничать.

Вам необходимо уточнить у пристава, желательно, чтобы последний Вам письменно ответил, на основании каких документов и решений судов, способ и порядок взыскания алиментов изменились.