Взимаются ли алименты на ребёнка после 18 лет при очной форме обучения?

Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не взимаются. Строго до достижения возраста 18 лет, вне зависимости от того, учится или нет. Исключения составляют случаи нетрудоспособности, то есть инвалидность нерабочей группы, подтверждённая медзаключением

Здравствуйте! С родителей могут быть взысканы алименты на содержание совершеннолетних детей только в том случае, если они (дети) являются нетрудоспособными (ст.85 СК РФ).

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей. Однако действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Здравствуйте! Нет, алименты выплачиваются до 18 лет.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.122 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вместе с тем в соответствии с п.1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если дети нетрудоспособны в совершенолетнем возрасте родители обязаны их содержать. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru