Могу ли я написать доверенность на получение алиментов на своего бывшего мужа?

Добрый день! Могу ли я написать доверенность на получение алиментов на своего бывшего мужа который мне их выплачивает? Просто я сейчас уже не нуждаюсь в алиментах могу ребенка сама обеспечить полностью, а официально отказаться я не могу от них согласно законодательству...
Ответы юристов

Добрый день.

Отказаться от алиментов Вы не можете, но Вы можете отозвать исполнительный лист, приставы Вам вернут его с ОГРОМНОЙ радостью. Если исполнительный лист находится на предприятии, то же самое, его можно отозвать оттуда. Для этого достаточно юридически правильно написать такое заявление. Если Вас трудно это сделать самостоятельно, обращайтесь, буду рад помочь Вам решить вопрос.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению действующее законодательство не предусматривает перечисления алиментов в пользу лица, обязанного их выплачивать.

Вопреки сложившейся практике отказаться от взыскания алиментов Вы вполне можете. Для этого Вам необходимо:

-отозвать с принудительного исполнения исполнительный лист о взыскании алиментов;

-заключить соглашение с бывшим супругом о порядке выплат алиментных платежей (и отразить в нем отсутствие необходимости их уплаты), либо дать расписку, что претензии по алиментам у Вас к нему нет (придется давать за каждый конкретный год, либо на срок исковой давности (3 года)).