Как взыскать алименты не с подачи заявления на развод, а до этого срока, какие нужны документы.

Здравствуйте! Нахожусь в браке с мужем, не живём с 1 февраля 2021 года, с 1 апреля не отправляет деньги на ребёнка, хочу подать на развод и алименты, могу ли я взыскать алименты начиная с 1 апреля, и как мне подтвердить, что деньги не поступали на ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При обращении в мировой суд по месту Вашего проживания с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в самом заявлении напишите, что отец ребёнка не оказывает никакой материальной помощи на содержание ребёнка с 01.04.2021 г., несмотря на мои (Ваши) многократные обращения. Если муж не сумеет опровергнуть Ваше утверждение, суд может взыскать с него алименты, начиная с апреля текущего года.

Здравствуйте,

Да, Вы можете так сделать, если сможете обосновать наличие договоренности (соглашения) с супругом о выплате средств на ребенка с апреля.

Без помощи грамотного юриста Вам тут не обойтись. Если нужна помощь в оформлении документов по данному делу, то обращайтесь. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

могу ли я взыскать алименты начиная с 1 апреля, и как мне подтвердить, что деньги не поступали на ребёнка.

Нет, так как Вами не предпринимались меры к получению средств на содержание ребенка. Перечень этих мер поименован ниже.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Как взыскать алименты не с подачи заявления на развод

Обратиться за взысканием алиментов Вы можете и без развода. То есть для получения алиментов необязательно оформлять развод, алименты на содержание ребенка можно получать и находясь в браке.

Олеся,здравствуйте!

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если необходима помощь с составлении данного заявления напишите мне, помогу.

Написать-то и потребовать можно всё что угодно. Вопрос только в том, удовлетворит ли суд. И вот это вряд ли. Потому как у вас не было нотариального соглашения, по которому он платил. А платил он по доброй воле. И вы ранее никак не пытались взыскать алименты. Соответственно, алименты будут начисляться с даты обращения за ними

Добрый день! Я рекомендую поступить следующим образом: 1. Подать письменное заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Суд рассмотрит заявление без участия сторон и выдаст приказ, который подадите с заявлением в ОСП приставам на исполнение. 2. Одновременно подготовите мотивированый иск о расторжении брака. Заказать изготовление заявлений и рекомендаций дальнейших действий можете мне, сделаю быстро и грамотно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Подавайте как можно скорее заявление на алименты, в мировой суд, по месту вашей постоянной регистрации. В заявлении обязательно укажите все факты. Все на усмотрении судьи.

Добрый день.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Еслиу Вас не было заключено соглашение об уплате алиментов, то вряд ли Вы сможете взыскать алименты с апреля. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Добрый день!

Алименты с 01 апреля можно взыскать в судебном порядке только при наличии доказательств, что до подачи иска в суд Вы пытались решить с мужем вопрос уплаты алиментов, путем заключения нотариального соглашения, которое он впоследствии не стал исполнять. Такое соглашение можно заключить и сейчас, предусмотрев в нем обязанность мужа выплатить алименты в том числе и за прошедший период, начиная с 01 апреля.

СК РФ. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.