Как быть с алиментами?

Развелась с мужем ,через год решила подать на алименты и на содержание себя пока второму ребенку не исполниться 3 года, начала получать в среднем 25 тысяч в месяц с задолженностью возникшей, сейчас получаю примерно 15 000 в месяц на двоих детей, младшему ребенку скоро будет 4 года место в дет садике еще нету, плюс у нее задержка речи и плоскостопие бегаю по врачам платно, мой бывший муж сейчас с другой женщиной родил еще ребенка и подал на меня в суд чтобы ему снизили алименты с 1/3 до 1/4, так как нынешняя женщина подала на алименты тоже и ему не за что жить стало. Я ведь я по закону имею еще право и лечение ребенка взыскать с него 50% затрат но этого не делала. Что подскажете в данной ситуации ,чтоб он не смог уменьшить размер 1/3, ведь зарплата у него приличная 55000 это средняя за год.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение об изменении размера алиментов в любом случае будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств. Предсказать, какое решение примет суд невозможно. Вам следует обосновать, что снижение алиментов отразиться на детях, однако право суда, принять это во внимание или нет.

В Вашем случае лучше подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов. При этом не имеет значения, взыскивались ли с ответчика алименты и в каком размере. Дополнительные расходы алиментами не являются.

Статья 86 Семейного кодекса . "Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."

Таким образом, если ребенок болен, требует дополнительного ухода, то родитель, который проживает с ребенком и несет эти расходы, вправе через суд взыскать половину этой суммы со второго родителя. Для этого необходимо сохранять все чеки и иные документы, подтверждающие понесенные расходы. Предметом иска может быть как взыскание твердой денежной суммы на дополнительные расходы, так и возмещение уже понесенных расходов в полном объеме.

Уважаемая Акулова. К сожалению Вы не сможете воспрепятствовать нынешней женщине Вашего бывшего мужа взыскать с него алименты. Она имеет на это право. И в таких случаях фактическая сумма получаемых алиментов снижается, т.к. дети проживают с разными мамами. Вне сомнения то, что это делается именно для этой цели, оставить как можно большую сумму в нынешней семье. Если бывший муж предъявил самостоятельный иск об уменьшении размера алиментов, то учитывая наличие двоих детей, проживающих с Вами, ему будет отказано. Вам остаётся посоветовать обратиться в судебный участок по месту Вашего жительства о взыскании дополнительных расходов в порядке ст.86 СК РФ в размере 50%. Вот её текст. Подсчитайте, какие Вы расходы уже понесли и какие предстоят в будущем. Данное дело не будет представлять большой сложности. Соберите справки, подтверждающие Ваше материальное положение. Представьте суду медицинскую документацию, подтверждающую необходимость постоянного или длительного лечения. Сохраняйте финансовые документы, подтверждающие расходы на приобретение лекарств, проведение платного лечения и т.д.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи и здоровья Вам и Вашим детям. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!

Принесите все справки в Суд, как это повлияет на Решение покажет время.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В данной ситуации вам необходимо подготовить письменное возражение на исковое заявление в котором подробно изложите всю вашу жизненную ситуацию с приложением копий всех квитанций об оплате всех услуг - медицинских, медикоментов, оплата за жильё и коммунальные услуги, если есть чеки квитанции с магазина на покупку продуктов питания, вещей, канцелярских и иных товаров, квитанции оплаты за садик, доп занятия, бассеин и т.д. укажите что снижение размера алиментов крайне негативно скажеться на уровне жизни детей и просите в удовлетворении иска отказать. Будет сложно т.к. большой процент судов удовлетворяет требования на снижение размера. Кроме того можете подать самостоятельный иск на взыскание затрат на лечение ребёнка.

Здравствуйте. Советую подать отдельный иск о взыскании с бывшего мужа затрат на лечение ребенка, с приложением всех документов, подтверждающих затраты. Если ваш муж согласен добровольно удовлетворить Ваши требования, заключите с ним соглашение о размере содержания ребенка (детей), заверьте у нотариуса. Кроме того, Вы можете ходатайствовать в суде о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентоном отношении к заработку (как вариант).

Здравствуйте! Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, суд принимает решение об изменении установленного размера алиментов. Так как у Вашего бывшего мужа родился ребёнок, то на его содержание также взыскиваются алименты. Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребёнка. Удачи Вам!