Обязан ли я выплачивать алименты бывшей жене до окончания учебы?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, сын гражданина Казахстана, плачу алименты, скоро будет 18 лет. Сын приехал поступать в институт, оплачивать учебу буду я. Обязан ли я выплачивать алименты бывшей жене до окончания учебы?
Ответы юристов

Вы платите алименты на содержание сына.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. По смыслу данной нормы у совершеннолетнего нетрудоспособного сына есть право на получение алиментов.

Добрый день!

Согласно п.1 ст.80 СК РФ Вы обязаны выплачивать алименты на содержание ребёнка только до достижения ребёнком совершеннолетия (18-летия). С достижением ребёнком совершеннолетия, Ваша обязанность по содержанию ребёнка прекращается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Согласно нормам семейного законодательства алименты подлежат уплате до достижения ребенком возраста 18 лет, после достижения возраста 18 лет алименты подлежат уплате только на нетрудоспособных детей, о чем должно быть вынесено соответсвующее решение суда. При отстутсвии каких-либо заболеваний, инвалидности, которые влияют на трудоспособность, Ваш сын обладает общей трудоспосбностью, в связи с чем статья 85 СК РФ непременима.

В случае переезда Вашего сына к Вам, фактически все расходы на его содержание будете нести Вы и в связи с этим, Вы можете обратиться в суд с иском об отмене алиментных обязательств в пользу бывшей супруги.

Кроме того, до достижения возраста 18 лет Вашим сыном, т.к. он проживает с Вами, Вы можете потребовать уплаты алиментов на его содержание бывшей женой Вам.

Таким образом, Вы, при указанных обстоятельствах,В не только не должны уплачивать алименты бывшей жене до окончания обучения сына, но и можете потребовать уплаты алиментов бывшей женой Вам до достижения сыном 18 лет (после переезда к Вам).

С уважением, Зайцева А.Ю.
8 (927) 522-50-19

Здравствуйте!

Вы не должны сейчас платить алименты так.как сын достиг совершеннолетия.