Отец не платит алименты, говорит что безработный

Есть решение суда о выплате отцом алиментов в размере 1/4 заработка. Он не платит, говорит, что сейчас он уже безработный и отдыхайте. Что делать?
Ответы юристов

Передавайте исполнительный лист в службу судебных приставов. Им все равно, что он говорит. Алименты все равно платить будет

Если у него реально отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, к примеру, 5000 руб. Где он будет их брать, это уже его дело.

Если он и далее будет уклоняться от уплаты алиментов, то при образовании задолженности он обязан будет уплатить вам неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При недостаточности денежных средств для уплаты неустойки, взыскание может быть обращено на его имущество.

Аноним если ваш отец не работает и не стоит в ЦЗ то алименты будут начисляться со среднего заработка по РФ - этим должен заниматься суд. пристав1!!!!

Добрый день!

Обращайтесь в суд,вынесший решение, за выдачей Вам исполнительного листа и предъявляйте в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

С уважением,Марта.

Это не освобождает его от уплаты алиментов. В этом случае они рассчитываются исходя из среднего заработка.