Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как оформлять выплаты алиментов чтобы супруга не предъявила претензии?

Я разведен с женой с 2011 года. Алименты выплачиваю регулярно. Но зная свою бывшую супругу, есть опасения, что когда сыну будет 15, 16 или 18 лет она может обратиться в суд, в общем скажет что ничего не получала.

Как мне проще оформлять выплаты?? Я брал обычные расписки, но знакомый мне сказал что они ни какого доказательства в себе не несут. Как нам лучше поступить ??

С уважением Вячеслав
Ответы юристов
()
в соответствии с СК РФ выплата алиментов присуждается и взыскиваются с момента обращения гражданина с исковым заявлением за их взысканием в суд. Суд в редких случаях может взыскать алименты за три года назад, и то это крайне тяжело. В вашем случае всё в норме, письменные расписки играют важную роль и будут доказательством уплаты.
()
А как и сколько Вы платите: с официального заработка или по договоренности? Вы можете заключить с ней соглашение об уплате алиментов, чтобы быть абсолютно уверенным на будущее.
()
Здравствуйте! Ваш знакомый не прав, так как расписки являются доказательством в данном случае. Так же Вы можете перечислять на расчётный счёт или перечислять алименты через почтовое отделение. Это как Вам удобно. Удачи! Обращайтесь!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Еще статьи