Я гражданка Таджикистана, живу в Москве. Где могу подать на алименты?

Добрый день.

Ситуация такая, я гражданка Таджикистана, муж 4 месяца назад получил гражданство России (прописка в Ульяновске), у нас 2 детей. Сейчас разводимся. Оба живем в Москве. Договориться чтобы помогал материально не удалось, хочу подать на алименты. Как и где это сделать? Можно ли подать на алименты в Москве? Или мне нужно ехать в Ульяновск? Или в Таджикистан?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Однако, согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 29 "Подсудность по выбору истца" ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. На основании указанных норм ГПК РФ Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по своему месту жительства.

С уважением, Олег