Моя мама в праве подать на алименты из-за отказа отца оплачивать обучение?

Мои родители в разводе 7 лет. При разводе они ничего не делили. Купленная квартира отцом осталась нам с мамой. Стоимость в то время была около 350 тысяч рублей. Отец платит алименты не официально, но отказался платить мое будущее обучение в университете. Моя мама в праве подать на алименты из-за отказа отца оплачивать обучение, ссылаясь на то,что он оставил нам при разводе квартиру?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если Вам нет 18, то пусть мать иск в мировой суд подаёт на взыскание аллиментов и дополнительные расходы на содержание...

Добрый день!

Кто сказал, что один родитель может что-то разрешать другому родителю? Статья 31 СК РФ устанавливает равенство супругов в семье, предполагающее, в частности, что "вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов". Статья 61 СК РФ предусматривает, что "родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

Алименты и суммы, выплачиваемые в качестве дополнительных расходов на ребенка, - это не деньги родителей, а деньги детей, и никто не вправе лишать ребенка содержания.

Ваш вопрос может быть спорным, если мама подаст в суд на алименты. Да в суде отец, если он исправно платит Вам алименты в добровольном порядке, может заявить, что оставил Вам квартиру и это будет аргумент в его пользу.Лично Вам необходимо постараться с отцом по хорошему об этом поговорить. Не стесняйтесь. Ведь он не перестал быть Вашим папой. Он не стал быть мужем мамы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Если Вам исполнилось 18, то на алименты подавать поздно. В ином случае все дороги открыты. Можно взыскать алименты и дополнительные расходы на ребенка.

Добрый день.

Если Вам нет 18 лет - мать может подать на алименты. Они будут установлены до достижения ребенком 18 лет. Но вот если Вы достигли этого возраста, то в дальнейшем можно взыскать алименты только на нетрудоспособных совершеннолетних детей, то есть при установлении инвалидности. Знаю, что гуляют байки о возможности взыскать алименты на обучение ребенка, но это не так. Это байки.

Аноним если вам нет 18 лет (вы, к сожалению, не указали, сколько вам лет) то ваша мама вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. А вот если вам уже 18 лет, то отец ваш может помогать вам только на добровольной основе.

Удачи вам