Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Отмена алиментов - как написать заявление если ребенок живет со мной?

Ребёнок живёт со мной уже почти год, мать ребёнка живёт в другом городе, как правильно мне написать заявление а суд об отмене алиментов?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если ребенок перешел на постоянное жительство к плательщику алиментов, то нужно подавать исковое заявление о прекращении выплат алиментов в пользу матери и взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением об отмене алиментов и возможно о взыскании алиментов с матери ребенка, поскольку ребенок проживает с Вами и Вы несете расходы на содержание ребенка.

()

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегами, так как с заявлением об отмене судебного приказа о взыскании алиментов обращаются , сразу же после получения судебного приказа о взыскании алиментов если папа ребенка не согласен с тем, что с него взыскали алименты. В Вашей же ситуации алименты изначально были взысканы обосновано, но обстоятельства изменились, поэтому сейчас необходимо обратиться с иском об освобождении от выплаты алиментов.

Освобождение от уплаты алиментов возможно только по судебному решению. Кроме того, алиментные обязательства могут быть прекращены в силу закона при наступлении определенных условий. Освобождение от уплаты алиментов означает, что должник не будет оплачивать алименты на будущее с определенной судом даты.

Вот примерный образец такого иска:

В Судебный участок № __ Аннинского района,
Воронежской области
Истец:
Беседин Валерий Петрович, адрес: Воронежская обл. п.г.т. Анна, ул. Привольная, д. 26
Ответчик:
Беседина Светлана Владимировна адрес: Воронежская обл. п.г.т. Анна, ул. Привольная, д.26,
фактически проживает п. Анна, ул. Кирова, д. 35

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка

10 июля 1993 года между мной и ответчиком был зарегистрирован брак. От брака мы имеем сына - Максима, 04.12.1994 года рождения.
По решению суда от 26 февраля 2004 года наш брак был расторгнут. Несовершеннолетний сын, Максим, остался проживать с ответчиком.
В январе 2004 года ответчик обратилась в суд с иском ко мне, о взыскании алиментов в размере одной четверти заработка (дохода) на содержание несовершеннолетнего сына Максима, 04.12.1994 года рождения до достижения возраста 18 лет, указав в заявлении, что я ни какой помощи на содержание ребенка не выделяю.
Мировой судья своим решением от 26 января 2004 года взыскал с меня в пользу ответчика в указанном выше размере алименты на содержание несовершеннолетнего сына Максима.
Начиная с 26 января 2004 года и по настоящее время я выплачиваю алименты ответчику на содержание сына, хотя фактически уже с 26 января 2004 года наш несовершеннолетний сын Максим проживал не с ответчиком, а со мной в моем доме и на моем полном иждивении. С указанного времени я из своих средств содержал сына, т.е. обувал и одевал его наравне с ответчиком, покупал для сына продукты питания и все другие необходимые вещи.
С октября 2009 года ответчик стала проживать отдельно от меня и сына. С этого времени сын живет только у меня, у ответчика бывает редко и очень непродолжительное время, все свое время он проводит в моем доме на моем полном иждивении.
Мой ежемесячный доход состоит из заработанной платы в размере 7300 рублей, а так же премий. Размер выплачиваемых алиментов в пользу ответчика на содержание сына, которого и так фактически содержу я, составляет 2385 рублей ежемесячно.
При указанных выше обстоятельствах считаю, что выплата в пользу ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего сына безосновательна и незаконна, так как существенным образом нарушает мои законные права и интересы, значительно снижает мой прожиточный минимум.
Согласно ст. 119 СК РФ «…если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 119 Семейного кодекса РФ, ст. 3,133, ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Освободить меня, Беседина Валерия Петровича, 08.12.1967 года рождения, уроженца с. Артюшкино Аннинского района Воронежской области, жителя п.г.т. Анна улица Привольная, дом 26 Воронежской области, работающего в филиале АКСБ РФ ОАО Аннинское отделение № 3777, от уплаты алименты в размере одной четверти заработной платы (доходов) на содержание сына Максима, 04.12.1994 года рождения в пользу Бесединой Светланы Владимировны, проживающей в п.г.т. Анна улица Привольная, дом 26, Воронежской области.

Приложение:
1.Копия искового заявления.
2.Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копии решения суда о расторжении брака.
4. Копии решения суда о взыскании алиментов.
5. Копия свидетельства о рождении ребенка.
6. Копии справки с места жительства истца.
7. Копия справки о месте жительства и регистрации ребенка.
8. Копия о среднемесячном заработке истца и размере алиментов.


"___"_________ 20__ г.

___________________________
(подпись)

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: