Какие документы необходимо собрать на подачу алиментов? (в браке не состояли)

Здравствуйте. Скажите, какие документы необходимо собрать на подачу алиментов, если мы не были в браке а он признал ребенка и уже несколько лет не помогает.
Семейное право | Алименты | п. тимирязевский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В случаях, когда один из супругов уклоняется от выполнения обязанностей по содержанию ребенка, им необходимо садиться за стол переговоров и заключатьсоглашение о порядке уплаты алиментов. Ведь необходимость обоим родителям в равной степени участвовать в обеспечении детей закреплена в Семейном кодексе РФ.

Однако если найти компромисса не получилось, и люди договориться не смогли, или по каким-то причинам один из родителей считает, что ему нет необходимости исполнять требования законодательства, разрешить вопрос о взыскании алиментов с этого лица можно в судебном порядке.

Также, через суд решить вопрос и подать на алименты имеет право служба защиты несовершеннолетних, если ребенка надлежащим образом не содержат оба родителя, сознательно не исполняя своих обязательств по нормальному обеспечению его жизни.

При этом вопрос того, как подать на алименты, решается в соответствии с нормами, установленными Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Решение проблемы взыскания алиментов, в свою очередь, производится согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве».

При этом принципы, в соответствии с которыми действует судебная система при рассмотрении таких споров, являются следующими:

  • Равноправие всех детей одного родителя на получение содержания от него;
  • Обязательность решений судов по алиментам на всей территории страны;
  • Обязанность обоих родителей осуществлять содержание своих несовершеннолетних детей в равных долях;
  • Действительность обязанностей родителей по содержанию детей вне зависимости от того, рождены они в браке, либо вне его;
  • Сохранение необходимости обоим родителям содержать общих детей, рожденных в браке и после его расторжения.

Как правило, проблема того, как подать на алименты, возникает сразу после развода, благодаря чему обосновать необходимость назначения этих выплат становится значительно проще. Ведь родители более не находятся в официальных отношениях, не ведут совместного хозяйства, и соответственно все бремя заботы об общем малыше легло на плечи матери либо отца, при которых он остался.

Однако за принудительным обеспечением прав ребенка можно обратиться также, когда родителинаходятся в браке. Правда, перед этим необходимо подготовить достаточные доказательства, ведь, чтобы подать на алименты на мужа, надо найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что он действительно уклоняется от участия в содержании семьи.

Подача, если брак не зарегистрирован

Вопрос о том, как подать на алименты в судебном порядке, становится особо актуальным в том случае, когда брак с родителем не регистрировался. Но в этом случае предварительно необходимо будет доказать факт отцовства.

Сделать это можно на основании свидетельства о рождении, в которое внесены данные об отце, а если таких записей нет, тогда с помощью иных доказательств и генетической медицинской экспертизы.

Современная судебная система предусматривает два варианта процедур, в рамках которых можно подать в суд на алименты: упрощенная, предусматривающая издание судебного приказа и обычная, подразумевающая рассмотрение гражданского иска.

Приказное производство

Судебный приказ является самой эффективной из судебных процедур по рассмотрению данных вопросов. В ходе такого производства судья единолично, в упрощенном порядке рассматривает заявление о назначении алиментов и принимает решение исходя из документов, предоставленных вместе с ним.

При рассмотрении дела по существу стороны в заседание не вызываются, так как данная процедура применяется, когда все обстоятельства дела им предельно ясны. У родителей нет возражений либо оспариваемых позиций в отношении назначаемых выплат.

Перед тем, как подать на алименты в мировой суд следует учесть, что такая процедура имеет свои ограничения. Так, судья в данном процессе может назначать выплаты только в долях от дохода ответчика. Зато получив на руки судебный приказ, можно сразу обратиться в службу судебных приставов для исполнения его предписаний.

Размер выплат в рамках этой процедуры устанавливается, согласно требованиям статьи 81 Семейного кодекса РФ, по которой взысканию подлежат следующие части доходов родителя:

  • до 25% — на одного;
  • до 33,33% — на двух;
  • до 50% — на трех и более детей.

При этом общая сумма взысканий с ответчика может достигать 70% от его заработка, так как, при удержаниях в пользу несовершеннолетних, гарантии, предусмотренные статьей 139 Трудового кодекса РФ, не действуют, и с работника может вычитаться более половины зарплаты.

Для того чтобы суд мог рассмотреть заявление по упрощенной процедуре необходимо предоставить следующие данные об обоих родителях:

  • о составе семьи;
  • о месте проживания;
  • об источниках доходов;
  • о нахождении в браке;
  • обо всех детях, находящихся на содержании.

Изучив материалы дела, судья будет принимать решение, исходя из материального и семейного положения каждой из сторон.

Добрый день.

Если отцовтсво в отношении ребенка установлено, то нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов и подать его в мировой суд по своему месту жительства. Гос. пошлина не оплачивается. К иску нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Этого достаточно.

Если отцовтсво не установлено, то нужно подавать иск об установлении отцовтсва и взыскании алиментов.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! Сообщите отец в свидетельство о рождении ребёнка вписан?Отметка о том что он признал ребёнка имеется?

Здравствуйте!

Необходимые документы:

  1. Исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа).
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  3. Свидетельства о рождении детей.
  4. Справка из паспортного стола, подтверждающая факт проживания детей вместе с вами.
  5. Данные вашего лицевого счета или банковского счета, на который будут перечисляться алименты.