Отмена задолженности по алиментам через суд

Доброго времени суток!Мы с мужем в браке 15 лет ,от брака имеем пять несовершеннолетних детей .Семья имеет статус многодетной малоимущей и даже прожиточного минимума на всех членов у семьи нет.От первого брака у мужа есть сын на которого муж платил всю жизнь алименты .На данный момент ему уже 21 год. Но у мужа есть задолженность за 1,5 года .И бывшая жена подала вновь в службу суд\пристовов на истребование этой задолжности (проинтексировав сумму).Причина по которой муж не плотил 1,5 года алименты была связанна с потерей работы и рождением детей в новом браке.В дальнейшем тоже не было возможности выплачивать задолженность так как доход ниже некуда а детей кормить и обувать со второго брака тоже нужно .Как можно подать заявление в суд на уменьшение задолженности или аннулировании её ?Какие документы нужны и какие доказательства для этого?
Семейное право | Алименты | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, вашему супругу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, предоставив доказательства обстоятельств, которые вы описали в вопросе, т.е. вашего семейного и тяжелого материального положения (справки о доходах, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, справку о том, что ваша семья признана малоимущей, решение суда о взыскании задолженности по алиментам, постановление СПИ и другие документы, которые имеют отношение к данному делу и могут повлиять на решение суда). Исковое заявление составляется в соответствии со ст.131, 132 Гражданского процессуального кодекса. Подается по месту жительства ответчика (т.е. бывшей супруги и сына).

При возникновении сложности в составлении такого иска, вы можете обратиться за помощью к любому юристу.