Производится ли выплата алиментов со всей суммы заработной платы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплата алиментов производится со всей суммы заработной платы работника или с суммы - заработная плата минус НДФЛ? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Доход минус НДФЛ.

Об этом гласит часть1, статьи 99 ФЗ "об исполнительном производстве" и Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 (ред. 17.01.13) №841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" пункт 4

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Размер алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налога на доходыфизических лиц (п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Ольга!

Алименты исчисляются и удерживаются с суммы заработная плата минус НДФЛ.

Если есть вопросы - обращайтесь.