Могут ли возникнуть претензии о невыплате алиментов?

Находимся в браке, но проживаем раздельно, регулярно выплачиваю четверть зарплаты на содержание сына (без расписки). Могут ли впоследствии возникнуть претензии о невыплате алиментов? Спасибо
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Да могут, потому что если нет расписок , то запросто мать ребенка может подать на взыскание алиментов.Поэтому берите расписки или видео, фото факты собирайте передачи денег, также можно привлечь и свидетелей, при которых происходит передача денег

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, т.к. Вы находитесь в браке, и жена до сих пор не подавала на алименты, то значит у нее нет к Вам претензий (не важно платите ли или нет алименты). Вы не обязаны их платить (конечно, на Ваше усмотрение), пока Вас не принудит к этому суд. Более того, если жена и подаст в суд на взыскание с Вас алиментов, то Вы будете их выплачивать с момента вынесения решения суда.

Здравствуйте.

Если ваша супруга обратиться в суд, то алименты будут назначены с момента подачи заявления. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока и только если в суде будет установлено, что ваша супруга неоднократно предпринимала меры по получению средств на содержание сына, а вы злостно уклонялись от своих родительских обязанностей (статья107 Семейного кодекса), т.е. для того чтобы получить еще алименты за три года, предшествующих обращению в суд, вашей супруге нужно будет доказать что она от вас за эти года на ребенка не получила ни копейки.

Если вы перечисляете деньги на счет в банке, достаточно в назначении платежа указывать "алименты на содержание ребенка". Если вы передаете лично в руки, то для подстраховки все же лучше брать расписку о получении (если вы жене не доверяете).

Обязанность родителей содержать ребенка установлена статьей 80 Семейного кодекса. При отсутствии соглашения об уплате алиментов или уклонении от своих обязанностей алименты взыскиваются в судебном порядке.

Добрый день!

Впредь берите расписки, либо перечисляйте алименты на счёт матери ребёнка. В назначении платежа указывайте - "алименты".

Если есть вопросы - обращайтесь.