Можно ли уменьшись сумму алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Я в браке. С мужем имеем ребенка 2-х лет. Я еще не работаю, сижу в декрете. Муж имеет от первого брака тоже ребенка и уплачивает ежемесячно 25 % от заработка. Оставшаяся сумма заработка - это меньше прожиточного минимума даже на двух человек, а нас трое. Можно ли уменьшись сумму алиментов, и если да, как это сделать, если бывшая жена проживает в другой области. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый день

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.

Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.

Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат):

Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;

Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;

Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;

Иные документы.

Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

У Вашего мужа есть право на обращение в суд в порядке ст. 119 СК РФ. И просить суд уменьшить алименты на первого ребенка до 1/6.

Нужно обращаться в суд с иском о назначении алиментов иному ребёнку, а потом снижать размер алиментов на первого ребёнка.