Возможно ли списать долг?

Здравствуйте! Моему бывшему сожителю были назначены алименты в размере 15 тысяч, он переводил незначительные суммы, а когда накопился долг 37500, он предоставил переводы и сказал долг аннулировался. Это возможно?
Ответы юристов
Добрый день!

Долг никуда деваться не должен, для его списания обязательно должно быть решение суда,но для такого списания должны быть основания. Если у Вас на руках имеется исполнительный лист предъявляете его в службу приставов по месту жительства должника, там со всеми его переводами разберутся, и взыскание скорее всего будет продолжено.

Нет, такое не возможно. Для разъяснения ситуации можно обратиться к судебному приставу который ведет ваше дело.

Здравствуйте.

Нет, долг не может аннулироваться. Если сожитель предоставил платежные документы, то долг могли уменьшить. Вы можете обратиться с письменным заявлением к судебному приставу о предоставлении Вам информации по сумме долга по алиментам и все станет понятно.

Долг никуда не пропадает.

То есть получаете исполнительный лист и к приставу.

Пристав обязан исполнить решение суда и взыскать с должника средства.

Если должник все погасил, обращается к приставу либо идет в суд.

Здравствуйте!

Это возможно?

Автоматически долги не списываются. При этом большое значение имеет назначение платежа, которое указывал должник по алиментам при переводе. Если ничего не было указано, то данные суммы не будут засчитаны в счет уплаты алиментов, так как неизвестно назначение переводов. Если же назначение платежей было указано, как алименты за определенный период времени, то в судебном порядке можно снизить размер задолженности. То есть без обращения в суд не обойтись.

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Оплачивать содержание своего ребенка - это святая обязанность каждого родителя. Избавиться от нее нельзя. Даже при лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов никто не снимет.