Уменьшение алиментов

Супруг платит алименты на двоих детей от первого брака. Сейчас я беременна. Можно ли уменьшить размер алиментов на моё содержание до рождения ребёнка?
Семейное право | Алименты | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, такое возможно, мужу необходимо обращаться в суд, присудившим алименты с заявлением об уменьшении размера алиментов, приложив к нему копию свидетельства о браке и медицинские документы, подтверждающие Вашу беременность.

Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учётом материального или семейного положения должника и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В Вашем случае такие обстоятельства и имеют место быть.

Здравствуйте!

Да, изменение размера алиментов возможно в судебном порядке при изменении материального положения одной из сторон.

В соответствии с ч 1 т. 119 СКРФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы модете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по телефону 89656300703

Здравствуйте.

Ваш супруг может обратиться в суд, который принял решение по алиментам, об уменьшении размера алиментов.

Но имейте в виду, что суд может отказать, если у Вас хорошая зарплата и Вы получили пособие по БИР. Лучше обратиться после рождения ребенка.

Здравствуйте!

Сейчас я беременна, можно ли уменьшить размер алиментов на моё содержание до рождения ребёнка?

Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения. В суде можно предоставить справку, подтверждающую Вашу беременность, но главным является доказательство того, что финансовое положение Вашей семьи плохое. Вы должны будете доказать низкий доход Вашей семьи.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.