Алименты маме и беременной.

Здравствуйте! Могу ли я оформить алименты на маму, если она пенсионер, однако, она официально работающий пенсионер?

Такая ситуация, забеременела девушка, не жена, мы с ней официально не состоим в браке. Она хочет на меня подать выплату алиментов. Могу ли я оформить добровольно алименты на мать, как я написал выше и уменьшить тем самым выплате беременной подруге?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты на содержание Вашего ребёнка могут обязать выплачивать Вам, а не Вашей маме. Именно мать родившегося Вашего ребёнка вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов. Поскольку у вас с ней брак не зарегистрирован. она (мать Вашего ребенка) может обратиться в суд об установлении Вашего отцовства и взыскании с Вас алиментов. Ваша мать не обязана участвовать в содержании Вашего ребёнка и потому никакой суд не исполнит Вашу просьбу о взыскании с неё алиментов на содержание Вашего т ребёнка.

Здравствуйте!

статья 87 СКРФ по общему правилу устанавливает, что:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

То есть закон предусматривает получение нетрудоспособными родителями алиментов от совершеннолетних детей. Суд, безусловно, такие алименты не установит, есои Ваша мама работает, тк здесь основным факттором является нетрудоспособность, однако, в добровольном порядке Вы можете оформить соглашение об уплате алиментов Вашей матери.

Однако, статья 81 СКРФ устанавливает, что:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пскольку Вы не состоите в браве с матерью Вашего ребенка, то ей потребуется установить Ваше отцовство в судебном порядке, и после его установления, алименты с Вас будут взысканы в размере не менее 25% всех доходов.

Повлияет или нет имеющееся на момент установления алиментов соглашения об уплате алиментов матери, может решить только суд, однако, у Вас есть такое право, поэтому можете заключить соглашения.

Добрый день!

С мамой Вы можете оформить нотариальное соглашение на уплату ей Вами алиментов, но скорее всего это не приведёт к снижению алиментов матери Вашего ребёнка. Когда будет рассматриваться дело о взыскании с Вас алиментов, Вы для снижения их размера предоставите соглашение с мамой, а суд наверняка поинтересуется, работает ли мама. Если она работает официально, это будет свидетельствовать, что она трудоспособна, и в снижении алиментов на ребёнка откажет.

Здравствуйте.

Вы можете оформить алименты.

Но нужно обоснование для содержания Вашей мамы.