Развод и алименты: жена хочет взыскать прожиточный минимум на ребенка!

Жена подала на развод, на алименты подавать не хочет, т.к. я потерял работу, и как с новой будет не известно! Боится получать мало денег. Предложила заключить соглашение на определенную сумму. Если же я не соглашусь, хочет взыскать прожиточный минимум на ребенка! Что это такое, где найти информацию и чем это грозит?
Ответы юристов

Суд вправе взыскать алименты на содержание ребенка в размере чеверти от суммы всех видов дохода, а при отсутствии таковой в твердой денежной сумме.

День добрый! Взыскать сможет и больше, если обзаведётся хорошим юристом. Если у неё юридически слабо будет позиция в суде представлена, а у Вас сильнее, то возможно Вам настоять на алиментах (временно, пока не работаете, или пока зарплата никая), в размере половины прожиточного минимума на ребёнка. Прожиточный минимум на ребёнка в Вашем регионе посмотрите на сайте администрации города, где она с ребёнком проживают (тоже Челябинск, я так понимаю?). На всякий случай, имейте ввиду, что штраф за несвоевременную уплату алиментов - половина от суммы долга.

Кроме того, следовало бы осознать , что ребёнок хочет кушать ежедневно независимо от того, папа работает, или нет. А мама, в беготне за алиментами, отнимает время и внимание от заботы о ребёнке, которому сейчас и так, половина родительского внимания перепадает.

Мудрости и добра Вам при принятии решений!

Александр пока у вас не решено с новой работы вставайте на учет в ЦЗ, т.е. официально вы должны быть признаны безработным, а в суд предоставите справку с ЦЗ.

Удачи вам!

Доброго дня вам!!

Уважаемый Александр!!

Если вы не заключите соглашение на уплату алиментов - она подаст в суд на взыскание алиментов в твердой ден.сумме.То есть она ведет подсчет того, сколько нужно денег на ребенка в месяц(оплата школы, садика ,секций, покупка одежды, обуви, лекарств и проч.) и просит взыскивать с вас эту сумму ежемесячно.Но решает только судья какую сумму вы обязаны выплачивать.Основываться суд будет на ее расчетах, аргументированности расчетов, вашем материальном положении.Но нужны ли вам эти суды, приставы...?это значительно портит биографию и репутацию..Проще без суда написать и заверить у нотариуса соглашение на уплату алиментов с ней.

Уважаемый Александр!

Добровольно уплаченный прожиточный минимум на ребенка - это довольно маленькая сумма, но это всеравно дешевле, чем портить нервы и ругаться, ведь она мама Вашего ребенка. Вы вправе составить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Также Ваша супруга вправе обратиться в суд и взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме (поскольку Вы не работаете), которая рассчитывется из средней зарплаты по РФ и эта сумма индексируется, либо при наличии у Вас работы 1/4 всех видов заработка, доходов. Решать как выплачивать алименты на Вашего ребенка только Вам. К тому, же если ребенок не достиг возраста 3 лет, спруга имеет право взыскать еще и алименты на свое содержание до достижения ребнком возраста 3 лет.

Поскольку Ваша спруга готова войти в Ваше положение, договоритесь о сумме алиментов, в Вашей ситуации самое разумное действие.

Чем грозит судебный иск: 1) по вступлении в законную силу решения суда выдается исполнительный лист, который супруга направит к приставам на исполнение. Если Вы не сможете оплачивать долг, то сумма будет расти, также на сумму задолженности может быть взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов. 2) При наличии задолженности по алиментам и неустойке по заявлению потрепевшего (Вашей супруги) может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.