О контроле над использованием алиментов

Здравствуйте!

Развелся пол года назад, с бывшей женой осталось двое детей: дочь - 10 лет и сын - 6 лет.

Плачу алименты около 45 тыс. в месяц.

Бывшая жена с детьми живет в однокомнатной квартире, которую я купил в браке. Свидетельство оформлено на меня.

Квартплату оплачивает она с алиментов - около 5 тыс.

Еще платит за д. сад - 2000 руб в мес.

Бывшая нигде не работает.

Развелся с ней из-за ее пьянства.

Сам я вынужден был взять ипотеку, за которую плачу сейчас 51 тыс. руб в мес. Зарабатываю около 120 тыс. в мес.

т.е. мне остается 24 тысячи руб.

с них плачу квартплату около 6000 руб в мес. и еще трачусь на детей, т.к. каждые выходные а иногда и в будни дети живут у меня.

Рассчитывал, что бывшая будет их одевать на алименты, но в итоге дети ходят в прошлогодней потрепанной одежде. Мне это надоело и я стал покупать им одежду.

Теперь от зарплаты до зарплаты денег у меня не хватает на жизнь, приходится подрабатывать.

Подозреваю, что бывшая продолжает пить, но доказать это никак не могу.

Проконсультируйте пожалуйста, как я могу защитить свои интересы и интересы своих детей в данной ситуации?

С уважением,

Денис Хвостиков.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Денис!

Для снижения размера алиментов, получаемых Вашей супругой, Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов. ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении способа и порядка исполнения решения суда На основании исполнительного листа по делу №***от ***г. заявитель уплачивает алименты в размере 1/4 всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка хххххххххххххх, ***г.р. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Считаю необходимым и целесообразным применить право на перечисление 50% алиментов на счет *** № ***, открытый заявителем в *** банка РФ. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам ребенка – на счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости к достижению сыном совершеннолетия, и другие жизненно необходимые цели. В настоящее же время уплачиваемые отцом алименты расходуются матерью преимущественно на собственные интересы, злоупотребление алкоголем. На основании изложенного, ПРОШУ: Изменить способ и порядок исполнения исполнительного листа по делу №***от ***г. Установить следующий способ и порядок исполнения: - 50 % алиментов перечислять на счет *** № ***, открытый в ***банкаРФ, Реквизиты: ***- 50 % алиментов перечислять взыскателю (ФИО Вашей супруги). Приложение: 1) копия свидетельства о рождении; 2) копия свидетельства о расторжении брака; 3) копия исполнительного листа по делу №***от ***г.; 4) копия реквизитов лицевого счета. Также Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с вопросом о ненадлежащем поведении матери детей (употребление алкоголя). Если необходимо Вы также можете решить вопрос о самостоятельном воспитании детей: определении места жительства детей с Вами, таким образом Вы прекратите оплачивать алименты на содержание детей, а будете непосредственно им помогать.
Добрый день.

Что касается алиментов, то если у Вас есть действительно будут доказательства того, что жена тратит деньги не на ребенка, а на себя лчино, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Что каается контроля за расходованием средств, в тех случаях, когда алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка были назначены по решению суда, существует возможность урегулирования данного спора в судебном порядке. В соответствии с действующими нормами Семейного кодекса РФ, Постановления Пленума Верховного суда от 25.10.1996 года №9, суды уполномочены изменять порядок и способ выполнения решения суда.

Это возможно в случае подачи плательщиком алиментов соответствующего заявления. При таком изменении учитываются особые обстоятельства такие как, материальное положение сторон, злоупотребление получателя алиментов своими правами, интересы несовершеннолетних детей.

По итогам рассмотрения такого заявления, суд выносит решение, которым обязывает плательщика алиментов вносить сумму в рамках 50% от суммы алиментов в безналичной форме. Для этого, на имя несовершеннолетнего ребёнка открывается необходимый счет.

Следует заметить, что мнение о том, что алименты должны использоваться их получателем исключительно на ребёнка. Здесь необходимо понимать, что часть этих средств, потраченная на ремонт жилья, предметы интерьера, поездку на море с ребёнком или же поход в цирк, театр также считается потраченной правомерно.

Уютный дом, детские развлечения, отдых – всё это является частью развития малыша. Обеспечение правильного ухода за ребенком, как известно, входит в обязанности родителей.

Заявителю также понадобится доказывать факт нецелесообразности использования алиментов их получателем. Для этого можно привлечь свидетелей, предоставить чеки. Хорошей помощью в этой ситуации станет привлечение к участию в судебном процессе органа по делам опеки и попечительства.

Законодательством чётко установлены обязанности этого органа, к которым принадлежит контроль по соблюдению прав несовершеннолетних. Всё это также будет учитываться судом в процессе вынесения окончательного решения.

К сожалению, точный отчет за каждую потраченную копейку получить нельзя, но при снятии со счета денежных средств, в размере более одной тысячи рублей, получатель алиментов обязан будет предоставить в банк документ, подтверждающий цель расхода этой денежной суммы.

Таким образом, несмотря на отсутствие четкого механизма контроля над расходом алиментов, законодательство предоставляет неплохие шансы плательщику алиментов для защиты своих средств от их нецелевого использования, а также защитить права ребёнка.

Уважаемый Денис. Пьянство не скроешь! Неужели соседи не знают? Быть этого не может. Пообщайтесь с ними. Если они знают и подтвердят, то это хорошее доказательство для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ. Вот её текст. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровью. Это самый лучший выход из создавшегося положения. Лишение производится в судебном порядке. Обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства. Они будут участниками процесса по лишению. Это обязательно. После лишения родительских прав лишённый родитель утрачивает все права в отношении детей, но не освобождается от обязанности их содержать. В частности платить алименты. Второй путь. Обратиться в суд с требованием определить место жительства детей с вами и об освобождении в связи с этим от уплаты алиментов. Для определения места жительства также потребуются свидетели. Ими, кстати, могут быть и ваши родители, сослуживцы, которые наверное знают и видят вашу заботу о детях. Ещё можно обратиться в суд с просьбой переводить не более 50% алиментов на счета детей. Но на это не идите. Ведь 50% оставшихся будут пропиваться. Да и дети останутся с ней. На это, полагаю, вы не согласитесь. И правильно сделаете. Лучше лишение. Потому, что в таких случаях, через много лет, родитель-пьяница высуживает у детей на своё содержание. Достойна ли ваша бывшая этого? По-моему нет. И вы с этим тоже, думаю, согласны. После лишения это исключено. Будут вопросы-пишите. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Денис! Может Вам определить место жительства детей с Вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Нужна жалоба в орган опеки и попечительства.

Они проверят комиссионно, в т. ч. распоряжение алиментами на содержание детей, а не на содержание одного из родителей.

Если желаете, просите детей оставить с Вами, но нужно Вам заключить новый брак, чтобы за детьми был уход при Вашей работе.

1. вариант - снижение суммы алиментов.

1. Вам нужно начать с того, чтобы сохранять все чеки по расходам на детей. Если их сейчас нет, то не менее, чем месяца 2. Включая на питание, когда они приходят к Вам (что покупали в магазине, фото собранного стола на завтрак, обед, ужин; лекарства и прочее. Фотографировать, какую одежду Вы покупаете, в какой от жены забираете.

2. Затем подготовить расчёты, которые Вы здесь описали, но несколько иначе, с юридической точки зрения.

3. Потом написать ей предложение о соглашении о распределении сумм на содержание детей.

4. Затем, если не получается, и только потом имеет смысл обратиться в суд.

Есть 2 вариант.

Этот путь нацелен на то,ч тобы дети проживали с Вами. Он сложнее.

Нужно определить Ваши цели.

Добрый день! Место жительства детей в судебном порядке определено?Алименты по решению суда выплачиваете?