Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если отец отказывается от детей через суд после развода

Если отец отказывается от детей через суд после развода, платит ли он алименты (в том числе) долг и имеет ли мать право на пенсию по потере кормильца?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Пенсию по потере кормильца получают только, если отец умер или пропал безвести.

Отказ от детей невозможен! Отца могут только лишить прав в соответсвии со ст.69 Семейного кодекса, при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в данной статье. При этом обязаность содержать детей за отцом сохраняется в любом случае и долг от него никуда не денется.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

()

Добрый день, Юрий!

От детей отказаться юридически отец не вправе. Как указала коллега, возможно лишь лишение родительских прав (достаточно сложная процедура) либо оспаривание отцовства в судебном порядке заинтересованным лицом.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте Юрий!

Отец обязан платить алименты, если есть решение суда или нотариальное соглашение.

Мать права на пенсию по потере кормильца иметь не будет.

()
У нас нельзя отказаться от детей и нельзя не платить алименты.
()

Отказ от отцовства невозможен.
Отцовство можно оспорить и в том случае, если выясниться что предполагаемый отец, таковым не является, у него исчезает обязанность содержания ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: