Можно ли не платить алименты если оформить 1/2 квартиры по дарственной?

При оформлении дарственной на 1/2 часть квартиры в пользу бывшей жены возможно ли не платить алименты (1/2 часть принадлежит бывшей жене, после дарственной она полноправный владелец)
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Возможно, но это НЕ ДАРЕНИЕ! Вам вместе с женой нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение, согласно которого в счет алиментов Вы передаете ей свою долю квартиры. А если просто подарите, это не освобождает Вас от дальнейшей уплаты алиментов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер!

ничто не мешает соглашением определить сумму алиментов до совершеннолетия равной стоимости доли в квартире и составить соответствующий договор в погашение выплат алиментов.Нужно правильно составить договор и заверить его у нотариуса, иначе сделку могут признать ничтожной.

Удачи! спасибо за оценку.

Нет, нельзя. Любой отказ от алиментов, в том числе принятие в счет алиментов квартир либо долей в квартирах, незаконен, то есть ничтожен. Вы конечно можете заключить так назыываемое соглашение, но если мать детей даже на следующий день обратиться с заявлением о взыскании с Вас алиментов, то алименты с Вас взыщут и Вы будете их платить, и никакие квартиры Вас от этого не освободят.