Алименты - как будут считать зимой когда я в отпуске без содержания?

С женой развелись год назад (один ребёнок, 3 годика), она на алименты не подала. Работаю в сфере дорожных работ - зимой нас отправляют в отпуск без содержания, а после зимы снова на работу.

Если она подаст на алименты - с моей зарплаты будут вычитать 25%, а если зимой зарплату не платят то как это скажется на алиментных обязательствах? Будет ли у меня копиться долг?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!
Расчет алиментов будет проводиться согласно п. 4 ст. 113 СК РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

В тот период времени, когда Вы не будете получать доход, алименты будут расчитываться исходя из средней зарплаты по стране. То есть, Вы будете обязаны платит примерно 9000 рублей в месяц. Но, мой Вам хороший совет, если она подаст на алименты - сразу говорите, что половину года не имеете дохода. В этом случае алименты можно установить в твердой денежной сумме в размере 1/2 части от прожиточного минимума в регионе на детей (4,5 - 5,5 тысяч). Это будет меньше.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно