Оплата алиментов 200 рублей, большой долг. Что грозит?

У меня у мужа от первого брака ребенок? он платит алименты по 200 р, у меня с ним 2 несовершеннолетних детей, я на декретном, ждем 3. У него долг около 600 тыс, можно как-то его уменьшить? Принести какие документы, что у нас тоже есть дети? И грозит ли ему что, если он платит всего по 200 р.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Долг всё равно останется, но можно снизить размер алиментов на будущее. Для этого ему нужно подать заявление об уменьшении алиментов в суд по месту жительства первой жены. У вас есть все основания для снижения

Здравствуйте,

Меньше чем 200 руб. мужа вряд ли обяжут платить. Советую дождаться рождения 3 ребенка, а потом подавать заявление о снижении размера алиментов в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в пользу первой жены.

Здравствуйте. Этот долг все равно останется. При рождении 3 ребенка Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.