Подача на алименты на ребенка если лишен родительских прав

Если человек лишен родительских прав, но всю жизнь выплачивал алименты, может ли он подать на алименты на ребенка, ребенку 20 лет?!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не может

Здравствуйте!

Нет, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, но, в свою очередь, родитель, лишенный родительских прав, не может воспользоваться правом, установленным в ст. 87 СК РФ: обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.