Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как подать на алименты и признание отцовства вторично?

здравствуйте . меня беспокоит такой вопрос-как подать на признание отцовства и алименты вторично? дело в том что в 2013 году я подавала в суд заявление,но т.к отец ребенка живет в другом городе, в суде он не появлялся. трубку не брал когда звонили ему .дело перевел в его город, меня просили приехать с ребенком в его город на сдачу анализа днка ,суммы нужной не было у меня и я отказалась приехать. со стороны отца ребенка было психологическое давление на меня,чтобы я забрала заявление. и я забрала заявление. и мне в суде сказали что я не имею права больше подавать в суд на признание отцовства и алиментов на этого человека. почему? что сейчас мне делать? на свою одну зарплату трудно обеспечить ребенка.тк воспитываю его одна.
Ответы юристов
()

Ирина, здравствуйте.
Уточните пожалуйста, что значит "я забрала заявление"?
1) Если суд ещё не принял исковое заявление к производству, и истцом было направлено в суд заявление о возвращении иска, то в этом случае после получения иска судья должна вынести определение о возвращении искового заявления на основании п.п.6 п.1 ст.135 ГПК РФ.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. (п.3 ст.135 ГПК РФ).

2) В случае, когда исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, должно быть назначено судебное заседание. Направить заявление в суд можно и до самого заседания, но решение об отказе от иска должно быть принято только в его процессе. Т.е., Вас должны уведомить о дате и времени судебного заседания. В таком случае, в соответствии со ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вы можете обратиться с новым заявлением во всех случаях, если изменились обстоятельства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Как подать заявление на алименты после развода Еще статьи