Как правильно подать на алименты?

Я по пола в аварию муж меня бросил и помогать содержать ребенка отказывается работает получает зарплату от 60000- 80000 рублей, уже три месяца только обещает, как правильно подать на алименты и он обязан по закону платить и на меня или только сыну, когда я попола в аварию он жил в семье и брак у нас не расторгнут.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ирина! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Согласно статье 80 СК РФ:
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

2) Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

3) Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, выбрав вид алиментов (проценты к доходам или твердая денежная сумма), Вы вправе подать исковое заявление мировому судье по месту своего жительства.

Что касается алиментов для супруга, поясняю:

1) Если брак не расторгнут:
Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в томВ  случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

2)В  Если брак расторгнут:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов. В канцелярии суда имеются образцы заявлений.

1. Вы можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Такое заявление рассматривается судьей единолично, без проведения судебного заседания, в течении 5 дней с момента подачи заявления.

1. Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов.

рассматриввается судом в порядке гражданского судопроизводства в месячный срок, проводится судебное заседание.

Состоите или нет в браке - значение не имеет. Алименты на ребенка назначат.

Если ребенку нет еще трех лет, Вы можете обратиться за взысканием алиментов и на свое содержание.

Уважаемый автор вопроса.

1. Ребенку положено 1/4 от зарплаты или твердая сумма здесь вам только решать.

Если решите подать заявление о вынесение суд.приказа о взыскании алиментов то в мировой суд. Вам положена на ребенка 1/4 от его зарплаты. Если твердая сумма то с 01.10.19 года такую категорию рассматривает районный(городской суд).Торвердая обычно прожиточный минимум.

Часть 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации гласит, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Данная норма обеспечивает одно из имущественных прав ребенка, а именно закрепленное в п. 1 ст. 60 СК РФ право ребенка на получение содержания от своих родителей в порядке и в размерах , которые установлены СК РФ.

В связи с тем, что дети являются одной из самых незащищенных групп населения, следует уделять внимание ребенку, обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, несущих за него ответственность по закону

В силу требований ст. ст. 61, 63 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Они имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Кроме того, родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Согласно пункту 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма такого содержания определяются родителями самостоятельно, или путем заключения соглашения, или алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов , алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей судом с их родителей ежемесячно, в размере : на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В пункте 1 статьи 83 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты , имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов , взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме .

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ).

Из содержания ст. 80 СК РФ об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей следует, что эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов " при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов , взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В п. 14 постановления указано также на обязанность суда при определении размера алиментов учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства.

2. Алименты жене. иск подается в районный (городской суд)

Алименты, выплачиваемые в браке Взыскать алименты на свое содержание женщина может в следующих ситуациях: Брак официально зарегистрирован. Супруга ожидает малыша или находится в отпуске по беременности. Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Женщина осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом.

Ирина, добрый день. При таких обстоятельствах, Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в котором требовать взыскать с мужа 1/4 от заработка и иного дохода, в силу ст. 81 СК РФ (это самый простой вариант), однако муж может возразить на судебный приказ (что встречается редко по алиментам) и тогда придется идти в районный (городской суд) с иском о взыскании алиментов.

Вы также можете требовать на себя взыскания алиментов, здесь стоит вопрос: 1) сколько лет Вашему сыну? 2) чем, в плане здоровья, окончилась история с аварией? В каком Вы сейчас состоянии здоровья, являетесь ли Вы нетрудоспособной нуждающейся, если да, то надо обращаться с иском в районный суд. Алименты на супругу взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Я помогу Вам составить исковое заявление.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.