Таджикистан

Бывшая тёща собирается подавать на алименты. Я не являюсь отцом

Бывшая тёща собирается подавать на алименты. Моя бывшая жена родила в России ребёнка не поставив меня в известность, что она вписала меня в графу, что я её отец при этом мы с ней больше года не жили вместе. После её смерти её мать привезла внучку в Таджикистан. Здесь она оформила на неё опекунство опять же не поставив меня в известность. Если я не являюсь биологическим отцом, что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте в суд и доказывайте, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы уверены, что не являетесь отцом родившегося ребёнка у бывшей жены, то нужно обращаться в суд по месту жительства жены об оспаривании отцовства. Если решение суда будет в Вашу пользу, то по вступлении его в законную силу можете требовать прекращения взыскания алиментов.

Доброе утро. Иск в суд об оспаривании отцовства. Интересно, как она внесла о вас запись в акты гражданского состояния...

Здравствуйте!

Вам необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке. При этом в Семейном кодексе Республики Таджикистан (принят Законом Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 года № 682) установлено,что оспорить отцовство и произведенную запись о нем Вы можете в течение года с того времени, когда Вам стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Статья 53. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге регистрации рождения, произведенная в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния», является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц и может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, или лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также опекуна родителя, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании Закона Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния», об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, являющееся фактическим отцом ребенка, в случае смерти матери или лишения ее родительских прав вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со времени достижения им восемнадцати лет.