Украина

Может ли ребёнок сам получать алименты?

Ребёнку 17 лет состоит в законом браке, с родителями не проживает, может ли получать алименты на свой банковский счет.
Ответы юристов

Это вопрос больше к юристам Украины. В РФ, в таком случае алиментные обязатекльства прекращаются. На У-не было раньше так же... Теперь же...

Добрый день! Нет, не может. Если он совершеннолетний то алименты не положены. Алименты выплачиваются на счёт родителя или по решению суда на счёт ребёнка.

Здравствуйте!

Алименты может получать только взыскатель по алиментам, то есть, если на алименты подавала Ваша мама, то она и будет получать алименты.

Добрый вечер!

Алименты получит тот кто на них подавал,т.е.Ваша мама

Уважаемый автор волпроса вам к юристам Украины, но как я знаю:

Заключение ребенком брака, так же, как и рождение им ребенка, не является основанием для того, чтобы прекратить выплачивать алименты. Отец по-прежнему, пока его ребенку не исполнится 18 лет или он не окончит учебу, должен выплачивать алименты, назначенные ему судом.Есть два вида алиментов — до 18 лет и до 23 лет, или до окончания учебы. Если после школы ребенок пошел учиться дальше, то мать вправе подать иск в суд с требованием выплачивать алименты до окончания учебы или наступления 23-летнего возраста. При этом отец будет обязан платить алименты, если ребенок учится только на дневной форме. Заочникам или учащимся на вечерней форме выплаты не положены.

Порядок начисления, размер и взыскание алиментов в Украине регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Семейный Кодекс Украины
  • Гражданско-процессуальный кодекс Украины
  • Закон Украины «Об исполнительном производстве»
  • Закон Украины «О Государственном бюджете Украины »
  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме»
  • Постановление КМУ от 22 февраля 2006 года № 189 «Об утверждении Порядка назначения и выплат временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания которых неизвестно»
  • Постановление КМУ от 26.02.1993 № 146 «О перечне видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц»
  • Постановления Пленума ВСУ от 15 мая 2006 г. N 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел Относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов»