О взыскании алиментов: вправе ли суд требовать документы, подтверждающие доходы обеих сторон?

Мы с мужем развелись в 2011 году, спора об имуществе не было, ребенок проживает со мной. В браке был взят кредит на неотложные нужды, куплен автомобиль, 1/3 доля в квартире. У мужа с работой всегда были проблемы, з/п не стабильная и фактически я одна содержала семью. Кроме того, он вел антисоциальный образ жизни (алкоголь, позже - наркотики). После развода я осталась одна с ребенком, кредитом и отсутствием авто (быв.муж позже продал его без моего ведома и отдал деньги за свои долги). Я решила подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, зная, что он нигде не работает (по словам общих знакомых, он лежит уже несколько месяцев в больнице из-за вышеупомянутых "злоупотреблений"), имущества у него нет. Зарегистрирован он у своей матери, в её квартире.

Вопрос состоит в следующем: вправе ли суд требовать документы, подтверждающие доходы обеих сторон? Если каким-то образом б/муж будет присутствовать на суде, я хотела бы упустить разглашение ему своей заработной платы (хотя она и составляет 26 тыс. руб., в т.ч. подоходный налог). Как мне доказать, что он не работает и что мною предпринимались меры к получению средств, но он разными способами уклонялся, чтобы взыскать алименты и за прошлый период? Ведь при наших разговорах о выплате алиментов на ребенка посторонние лица не присутствовали. Кроме, того с моей стороны имеются переживания о доле в квартире, купленной в браке. Я не могу полагаться на порядочность этого человека, после проданного авто, оставленного на меня кредита, где он не являлся ни поручителем, ни созаемщиком.

Ребенок растет, ему нужно получать образование, питаться, одеваться (одежды ему хватает на один сезон, т.к. на следующий вещи становятся малы). Половина моей з/п идет на уплату кредита, продукты питания покупаем по кредитной карте…

Реально оценивая ситуацию, я хотела бы получить хотя бы алименты на ребенка. Размер алиментов будет рассчитываться в соответствии с МРОТ, будут ли туда входить северный и районный коэффициент? Смогу ли я вообще их получить в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доказывать доходы или их отсутствие у Вашего бывшенго мужа в суде Вы не обязаны. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, Вы подаете иск в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа. В суде устанавливается фвакт отсутствия у него стабильного заработка и суд предлагает взыскивать в твердой денежной сумеее, либо Вы сразу по 83 СК РФ можете требовать алиментов в твердой денежной сумме. При этом твердая денежная сумма, чаще всего, устанавливается в размере прожиточного минимума по субъекту (в которых уже учитываются надбавки). В соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ, суд устанавливает размер твердой денежной суммы исходя из материального положения сторон, а значит может запросить у Вас справку о доходах! озвучивать Вашу з/пл суд не станет! При этом у Вас кредит взятый в браке, так что это стоит указать в основаниях взыскания алиментов!

Удачи Вам и Вашим детям!

СОГЛАСНА С СЕРГЕЕМ. ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМО ТРЕБОВАТЬ ТДС В РАЗМЕРЕ ПРОЖИТОЧНОГО ПО СУБЪЕКТУ.В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ АЛИМЕНТЫ ЗА РОДИТЕЛЕЙ ПЛАТЯТ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ.