Должен ли я платить алименты с суммы, полученной от продажи квартиры?

Развелся в 2010г. В феврале 2013 приобрел в ипотеку долю в квартире в Подмосковье. В мае 2013 продал квартиру в тульской области, которая была приобретена до брака. Бывшая жена на алименты не подавала. Нотариально заверенного договора о добровольной уплате алиментов нет. Она каждый месяц пишет мне расписки что получает алименты в сумме 7500 руб. Должен ли я платить алименты с суммы, полученной от продажи квартиры?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. "о" ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ":

"Удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)."

Таким образом, в случае судебного разбирательства, суд может взыскать с Вас алименты с учетом дохода, полученного в результате сделки, совершенной по договору купли-продажи квартиры.