Нужна помощь по вопросу алиментов

У меня такая проблема. мой муж платил алименты своей дочери от другого брака. Дочь стала совершеннолетней. но приставы произвели перерасчет и оказалось, что у него задолженность. Мой муж согласен выплатить долг, но он не хочет чтобы средства ушли жене,она тратит их не по назначению! как сделать так, чтобы долг по алиментам получила уже совершеннолетняя дочь? Дочь согласна с отцом. Хотели подать в суд чтобы была произведена смена правообладетеля алиментов,но к сожалению нам отказали,т.к. якобы нет таких статей и ссылок на них мы не смогли предоставить. Как быть в этой ситуации?
Семейное право | Алименты | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Отец может передать все денежные средства дочери под роспись, это можно сделать в присутствии Пристава, при этом должен быть составлен Акт передачи денежных средств. Т.к. ребенок уже совершеннолетний, то рапоряжаться своими деньгами он вполне может самостоятельно.

Аноним (28.05.2013 в 10:52:28)
Но истцом то является мать ребенка. и должен по бумажкам он своей бывшей жене,а не ребенку
Добрый день! Не могу согласиться с мнением коллеги. По решению суда, отец должен определенную сумму, так же судом определенно кому он должен. Думаю, что судебные приставы такую расписку даже не примут. А если сказать проще, суд отказав Вам, принял правильное решение. Долг образовался во время основной выплаты по алиментам, дочь на тот момент была несовершеннолетней, мать же содержала ее! И как получается на свои деньги, почему она теперь не имеет права получить эти деньги? А если отец имеет желание помочь дочери, он может сделать это без всяких расписок.

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ, алименты расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50-ти % сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае обращения отца в суд с иском о нарушении имущественных прав ребенка и неправомерной трате алиментов "родительницей", суд может принять решение, основываясь на вышеуказанных положениях.

Кроме того, необходимо обратить внимание суда на совершеннолетие ребенка и указать на ее право самостоятельно распоряжаться денежными средствами.

Здравствуйте!

Поддерживаем мнение Кузнецова Вадима Владимировича, и исходя из сложившейся судебной практики, считаем, что задолженность образовалась перед взыскателем алиментов, а не перед дочерью.

Перед дочерью у отца были обязанность и право по содержанию своей дочере, которые он (отец) исполнил не в полном объеме.

А, вот каким образом ПОПЫТАТЬСЯ уменьшить сумму долга (что РЕАЛЬНО и ЗАКОННО) - этот вопрос требует отдельного размышления.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.