Иск на алименты - куда подавать?

Хочу подать иск на алименты, официально разведены. Куда правильно подавать? Бывший супруг прописан в одном месте, а проживает в другом, но этого же города, т.е. подавать по месту проживания или по месту прописки? И еще, я постоянно прописана с ребенком в г.Новокузнецке, а временная прописка и проживание у нас в г.Кемерово, откуда нам брать справку в суд о том, что ребенок находится на моей иждевении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 23, 29 Гражданского процессуального кодекса Вы можете подать иск о взыскании алиментов в мировой суд по месту Вашей постоянной регистрации.

Здравствуйте.

Заявление подается по месту жительства ответчика, так же Вы вправе подать заявление по месту своей регистрации, Заявление подается мировому судье.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Добрый день! Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье и может быть подано как по месту регистрации ответчика, так и по месту постояннной регистрации истца (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина не уплачивается. Справку о том, что ребенок находится на Вашем иждивении соответственно брать по месту постоянной регистрации. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств." Буду рада если смогла Вам помочь!