Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты после 18 лет (на время учебы в университете)

Добрый день! Моему ребенку в апреле исполняется 18 лет. До июня она еще школьница, а в августе поступает в университет на очное бюджетное отделение. Можем ли мы рассчитывать на алименты на время учебы в университете. Спасибо
Ответы юристов
()

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет.

()

Добрый день!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

Однако, никто не лишает Вас права обратиться в суд.

Ваш отзыв - моя награда.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Удачи Вам!

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер суммы алиментов на ребенка (минимальный, максимальный) Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Еще статьи