Можно ли взыскать алименты за прошедшее время? (за какое время)

Здравствуйте, можно ли при подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскать алименты за прошедшее время. Если да, то за какое именно время.
Ответы юристов

Алименты возможно взыскать за прошедшее время (3 года до подачи заявления) в случае, если вы докажете, что предпринимали меры к взысканию их, но ответчик необоснованно уклонялся. При

том не имеет значение тот факт, что алименты в долях или твердой сумме. Но надо учитывать, что твердая сумма за прошедшее время может быть сложно доказуема.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.