Можно ли составить заявление об отказе от алиментов до рождения ребенка?

Добрый вечер. Такой вопрос: живу с гражданской женой уже год. Жили по общему согласию, что будем жить вдвоем без детей, так как я сразу честно сказал, что пока заводить ребенка для меня нет возможности, так как я выплачиваю большой кредит, ежемесячный платеж по кредиту составляет более 20-ти тысяч, а зарплата у меня немногим больше. Так вот, после года совместного проживания, моя гражданская жена хочет разойтись, но она хочет прежде родить от меня ребенка (забеременеть), говорит, что после рождения ребенка финансовых претензий ко мне у нее не будет. В принципе, я могу ей в этом помочь, но я хотел бы проконсультироваться вот в чем: могу ли я все же обезопасить себя, так, скажем, до рождения ребенка, то есть, возможно ли составить какое-то юридическое соглашение, что ли, которое будет в будущем иметь силу, что она не будет претендовать на алименты после рождения ребенка? То есть, суть вопроса в том, что можно ли составить отказ женщины от алиментов до рождения (зачатия) ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, такое соглашение об отказе от алиментов на ребенка не будет иметь юридической силы. Так как содержать ребенка - прямая обязанность родителей, установленная Семейным кодексом.

Андрей согласна с коллегой такое соглашение заключить не имеется возможным.

Удачи вам!

Добрый день, Андрей!

Ну, и я поддерживаю мнение коллег. Никакой юридической силы данное соглашение иметь не будет. При желании Ваша гражданская жена установит Ваше отцовство в судебном порядке и легко взыщет с Вас алименты на содержание ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

"Заводить ребенка", это несколько иное, чем аквариумных рыбок или собачку. Поэтому, если Вы решитесь его "завести", то будете до его совершеннолетия исполнять обязанности отца. Добровольно или принудительно - по решению суда. Никакими соглашениями от родительских обязанностей "защититься" нельзя.