возможность снизить процент алиментов (из 8000 рублей вычитают 5000)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть возможность снизить процент выплачиваемых алиментов. Моя зарплата на данный момент составляет 8000тыс руб., из них вычитают 5000тыс.руб Мне нужно оплачивать жильё и содержать второго ребёнка. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна Владимировна!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов.Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.так же изменившимся маиериальным и семейным положением нужно обосновывать и снижение размера алиментов.

Если Вы обратитесь с иском в суд к Вашему муже о взыскании алиментов в размере 1/ 4 заработной платы, а он в суд предоставит заявление, что уже платит алименты на первого ребенка, тоже в размере 1/ 4 заработной платы и в подтверждение этого предоставит суду решение о взыскании алиментов на первого ребенка, то суд привлечет к участию в деле мать первого ребенка и взыщет с Вашего мужа алименты в пользу вас в размере 1/ 6 заработка, а алименты на содержание перврого ребенка снизит тоже до 1/ 6 части заработка мужа.

нужно знать некоторые подробности: размер алиметовтекущих (в долях или твердая денежная сумма); почему такой размер удержаний, есть ли исполнительный лист на вторго ребенка?

ВЫходите на связь, обсудим.