Выплата задолженности по алиментам - могу ли сама получить, а не моя мама?

Здравствуйте! Мой отец исправно платил алименты, но последние 7 месяцев до моего совершеннолетия мы не получали их. Был суд год назад, его обязали выплатить эту задолженность. Я уже взрослый, вполне самостоятельный человек, живу отдельно от родителей, могу ли я сама получать это алименты, а не моя мама? И что для этого нужно?
Ответы юристов
Доброго времени, уважаемая Анна Олеговна, с праздниками Вас. В соответствии со ст. 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве": ...В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил. (Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве) Для замены взыскателя необходимо подать в суд, вынесший решение по делу о взыскании задолженности и/или выдавший исполнительный лист, заявление о процессуальном правопреемстве (замене стороны в исполнительном производстве на основании ст. 44 ГПК РФ). К данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше правопреемстве и согласие Вашей мамы. Будет назначено судебное заседание по рассмотрению вашего заявления. После вынесения судом определения о замене взыскателя, необходимо составить заявление в отдел службы судебных приставов о замене взыскателя, и приложить к нему определение суда (обязательно с отметкой вступило в законную силу). На основании данного определения судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о замене взыскателя. С уважением, Александр Лебедев. тлф 919 313 77 02 Е-mail: Ivanich_ip@mail.ru