Должна ли мама платить алименты если я переехала к папе?

Здравствуйте! У меня родители в разводе и папа по закону платит алименты. Я уже больше года живу с ним и он продолжает их платить. Говорит, что теперь алименты должна платить мама. Скажите, пожалуйста, так ли это? Или мама ничего не должна? (мне ещё нет 18)
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке. Пока имеется решение суда о выплате папой алиментов то он должен их платить. Если не хочет платить то пусть обращается в суд.

Доборый день.

Да, в Вашем случае алименты должна платить мать. Но для этого нужно обратиться в суд с таким исковым заявлением.

Здравствуй Мария!

Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Для того, чтобы папе больше не платить алименты на Ваше содержание, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.

P.S. - В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то папа вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

Что касается возврата уже уплаченных маме алиментов, которые она получала, но не тратила на содержание ребенка, то их тоже можно вернуть.
В силу п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Из указанной статьи следует, что мама обязана вернуть неосновательно сбереженные денежные средства (полученные алименты на содержание ребенка). При отказе вернуть алименты в добровольном порядке папа вправе взыскать алименты с мамы в судебном порядке. В данном случае папа подает исковое заявление о взыскании с мамы неосновательного обогащения.

Удачи!

Здравствуйте! Ваш вопрос можно решить только через суд.