Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты с безработного, просит написать расписку

Бывший супруг платит 2 тыс.руб. алиментов на карту. Заработок по его словам не постоянный, сейчас опять таки с его слов увольняется. Алименты по решению суда 16,66%. Сейчас требует написать расписку что алименты получила и претензий не имею чтобы дать ее приставу. Зачем это? Ведь по ст. 113 и 114 СК с безработного алименты считает пристав по средней зп по России и уменьшению по соглашению алименты на ребенка не подлежат. Или я не права?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вы правы-если должник безработный, размер алиментов расчитывается, исходя из размера средней заработной платы по РФ. Зачем ему нужна расписка-это нужно Вам спросить у него. Возможно, он желает, чтобы у него не было долга по оплате алиментов. Что Вам нужно сделать? Напишите приставам требование о расчете размера задолженности по алиментам. Когда получите постановление о расчете задолженности- предъявите приставам выписку с карты, где видно - когда и в каком размере он уплачивал алименты. На эту сумму уменьшится долг. Но не более того. Другое дело, если у Вас нет претензий к бывшему супругу и денег в виде алиментов Вам от него не надо. Тогда смело напишите ему расписку.

С уважением к Вам, Т.С.

()

Добрый день.

Расписка ему как раз и нужна для того, чтобы показать ее приставу иначе он рассчитает ему алименты исходя из средней зарплаты по РФ. А если покажет, это будет означать, что все алименты полностью выплачены в должном размере.

()

Наталья, желая получить расписку, он хочет уйти от выплаты алиментов (расчет по средней зп в РФ)

()

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего расписка ему нужна, чтобы приставы не привлекли его к уголовной ответственности за неуплату. Советую давать расписки только за фактически уплаченные, либо переданные на руки им суммы, чтобы он не попытался на основании такой расписки уйти от выплаты алиментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Еще статьи