Как освободиться от алиментных обязанностей?

Здравствуйте.

От нас ушёл отец к другой женщине в 1995 или 1996 году, мне было 5-6 лет. Сейчас мне 26 и года 2 назад объявился отец, оказывается его выгнала та женщина и он остался ни с чем. Начал злоупотреблять алкоголем и заработал инсульт, в тот момент стало его жалко и я помогла чем смогла(в собственности жилья нет, ещё и с дочкой живу), оплатила кое-какие медикаменты, отвезла в больницу. Отец выздоровел но потом начал опускаться ещё ниже чем был: жилья нет (жил на работе), прописки нет, много пил и т.д. В данный момент на фоне алкоголя опять попал в больницу, уже почти не ходит. Мой номер нашла социальная служба и мне позвонили на работу и говорят что надо его забирать, снимать ему жилье, платить алименты и т.д. (!) оперируют 87 статьей СК, угрожают. Хотя в той же статье сказано - 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Он какое-то время платил алименты, потом уклонялся, не платил алименты маме, два или больше раз подавали в суд, он скрывался от уплаты. О заботе и воспитании меня и брата речи вообще не шло, я его не видела годами, пятилетия ми, вот только объявился когда плохо стало все у него. В общем хочется освободиться от алиментных обязанностей, что для этого нужно и хватит ли того что я привела для результата в мою пользу?

Большое спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый день!

При отсутствии соглашения между детьми и родителями о выплате алиментов, взыскать с вас алименты можно только в судебном порядке. Пока не было судебного решения, вы не обязаны ничего платить, если не считаете нужным. Вы в любом случае можете обжаловать такое решения суда либо, в ходе судебного заседания отстаивать свою позицию по данному вопросу. В описанной вами ситуации вопрос будет решаться судом по своему усмотрению, поскольку неисполнение родительских обязанностей не является безусловным основанием для отказа в выплате алиментов. Если потребуются дополнительные консультации, буду рада помочь.

с уважением, Маркова Ирина

iramarkova555@gmail.com

Буду признательна за оценку ответа

В

Уважаемая Света. Социальная служба не суд, чтобы заставлять вас взять отца, да ещё и ст.87 СК РФ оперировать. Её не хочется создавать себе проблемы с отцом, поэтому она вас пугает. Не поведитесь! Пошлите её вежливо и скажите, что если отец в судебном порядке привлечёт вас к обязанности по указанной статье к его содержанию, то тогда вы, возможно, подчинитесь решению. А пока досвидание. Вы правильно привели часть 5. Вам не от чего освобождаться. У вас нет в настоящее время никакой обязанности, если вы не хотите помогать отцу, бросившего вас 20 лет назад. Отцу ещё надо доказать свою нетрудоспособность, как сказано в той же статье. Чрезмерное употребление алкоголя не является основанием для установления нетрудоспособности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

На усмотрение суда и только суда отдан вопрос о возможности освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей: не заботились о всестороннем развитии своих детей, их воспитании, не принимали участия в их содержании и т.д.

Поэтому собирайте все доказательства, подумайте о свидетельских показаниях, полагаю, что Вам удастся освободиться от алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Света! Вполне достаточно того, что Вы изложили для отстаивания своего интереса в суде. Но решение в любом случае останется за судом.