Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подала заявление в суд на алименты на бывшего мужа, но он подал встречное на отмену

Я подала заявление в суд на алименты на бывшего мужа, но он подал встречное на отмену. Может ли он так сделать и на каком основании? Он никогда не работал, но сказал, что если я буду все равно настаивать на алиментах, то кинет куда-нибудь трудовую, а я буду получать копейки, а работать он не будет. Утверждает , что является опекуном своих бабушки и дедушки. Запугивает, что подаст заявление на то, чтоб забирать ребенка на выходные, хотя никто не запрещает, но запретит моим родителям видеть и забирать ребенка. При положительном решении суда на какую сумму я могу рассчитывать и как взыскать с бывшего мужа, так как не помогает никак, только словесно.
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина!

Очевидно, Вы обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае,если должник предоставит в суд в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа свои возражения по поводу его исполнения (чисто - формальные), судебный приказ будет отменен судом (ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

В этом случае Вам необходимо обратиться в тот же суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Поскольку бывший муж не работает, просите в иске о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.83 СК РФ). Алименты могут быть присуждены в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Взысканием алиментов после вступления решения суда и выдачи исполнительного листа будет заниматься служба судебных приставов.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Доброго вам вечера!

Уважаемая Ирина

Если вы обратились с суд.приказом - то отменить его ваш муж может очень просто.

Тогда вам нужно обратиться с иском о возбуждении искового делопроизводства.В иске требовать взыскания алиментов в тверд.ден.сумме.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.

Если ранее алименты уже взыскивались судом в долях к заработной плате, можно использовать представленный образец, указав дополнительно на решение о взыскании алиментов и изменившиеся после вынесения этого решения обстоятельства, влияющие на возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
  2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка о доходах истца
  5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
  6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
  7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Уважаемая Ирина. Алименты взыскиваются судебным приказом. Ответчик, ваш бывший муж подал возражения относительно его исполнения. Судебный приказ отменён. Это допускается законом, но совершенно нецелесообразно поступил бывший, потребовав его отмены. Это не что иное, как затянуть процесс, создать искусственную волокиту. Надеяться вашему бывшему мужу не на что. Обращайтесь в суд теперь уже в порядке искового производства и алименты будут взысканы бесспорно. Если потерянное время из-за ненужной отмены судебного приказа составит месяц и более, то в соответствии со ст.107 СК РФ просите суд взыскать алименты с момента первоначального обращения за судебным приказом. Это верное доказательство того, что вами принимались меры к получению средств на содержание ребёнка. А право бывшего на отмену судебного приказа является ни чем иным, как его уклонением от их уплаты. Полагаю, что суд вас поддержит в этом.

"Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

На всякие запугивания не обращайте внимания. "Высудить" ребёнка не так просто. Размер алиментов - 25% от всех видов доходов на одного ребёнка. Однако советую вам применить ст.83 СК РФ, согласно которой размер алиментов может быть одновременно в долях (25%) и в твердой денежной сумме.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Взыскание неустойки по алиментам: судебная практика Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи