У отца долг по алиментам. Я хочу отказаться от алиментов

Здравствуйте. Мне 21 год, у моего отца долг по алиментам около 180 тысяч, он не выплачивал. Я хочу отказаться от алиментов. Могу ли я сама, либо моя мама это сделать? Можно ли это сделать у нотариуса?
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы убрать этот долг с отца ребенка, не нужно ходить к нотариусу. Достаточно юридически правильно написать своему судебному приставу заявление о том, что долг полностью погашен и судебный пристав с большой радостью закроет исполнительное производство. Сделать это может и взыскатель-мать и сам совершеннолетний ребенок.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Чтобы прекратить дальнейшее производство по делу об алиментах достаточно написать заявление от лица, признанного истцом по исполнительному листу/судебному приказу о взыскании алиментов об отзыве листа с исполнения. Образцы таких заявлений есть в каждом отделе ФССП, зачастую текст их может продиктовать Вам даже сам пристав.

Здравствуйте, идете к приставу-исполнителю, у которого на исполнении данное производство и под его диктовку пишите заявление о фактическом исполнении ответчиом своих обязательств перед вами по алиметам. Все, больше ничего не надо. Удачи Вам!!!

Уважаемый Аноним. Согласно ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания.

Вашей маме придётся в суд обращаться с заявлением об отказе от взыскания алиментов. На основании решения суда о принятии отказа от взыскания судебный пристав-исполнитель прекратит исполнительное производство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.