Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли подать на алименты, если ребёнок нигде не прописан?

Можно ли подать на алименты, если ребёнок нигде не прописан? Прописать в ближайшее время его нигде не можем, так как сами прописаны за деньги. Имеется сертификат на собственность земли с недостроем. Это как-нибудь поможет?
Ответы юристов
()

Добрый день! Подавайте иск в мировой суд - суд вынесет решение или приказ и это не зависит от регистрации ребёнка.

()

Здравсвтуйте, Наталья!

При подаче иска о взыскании алиментов требуется знать адрес ответчика (именно в суд, обслуживающий адрес ответчика и подается такой иск). Факт прописки ребенка на подачу иска не влияет.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте, Наталья! В иске Вы только укажете, что место проживания ребёнка - с матерью, по адресу такому - то... И свидетелей приведёте. Ибо, факт , что место проживания ребёнка не зарегистрировано - не может служить препятствием в реализации данного права (алименты на содержание ребёнка), а факт, что ребёнок проживает с тем, кто требует алименты и требующий обеспечивает необходимый уход за ребёнком - нуждается в доказательстве,

()

Добрый день.

В Семейном кодексе РФ прописана обязанность родителя содержать своего ребенка и этот никак не связанно с пропиской ребенка. Подавайте по своему месту прописки или по месту прописки отца ребенка иск о взысканими алиментов, место подачи иска - по Вашему выбору.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

()

Добрый вечер. К заявлению о взыскании алиментов в обязательном порядке прикладывается справка о составе семьи, где указаны лица, проживающие с Вами и адрес регистрации. Если Вы прописаны за деньги у кого-то, вы можете получить эту справку в ЖКХ или в администрации (на основании домовой книги), но там не будет указан ребенок. Не думаю, что судья откажет во взыскании в Вашу пользу алиментов, но ребенка надо всё таки хоть временно зарегистрировать с Вами или у отца, т.к. существуют Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), которые не надо нарушать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: