Можно ли подать на алименты, если ребёнок нигде не прописан?

Можно ли подать на алименты, если ребёнок нигде не прописан? Прописать в ближайшее время его нигде не можем, так как сами прописаны за деньги. Имеется сертификат на собственность земли с недостроем. Это как-нибудь поможет?
Ответы юристов

Добрый день! Подавайте иск в мировой суд - суд вынесет решение или приказ и это не зависит от регистрации ребёнка.

Здравсвтуйте, Наталья!

При подаче иска о взыскании алиментов требуется знать адрес ответчика (именно в суд, обслуживающий адрес ответчика и подается такой иск). Факт прописки ребенка на подачу иска не влияет.

Здравствуйте, Наталья! В иске Вы только укажете, что место проживания ребёнка - с матерью, по адресу такому - то... И свидетелей приведёте. Ибо, факт , что место проживания ребёнка не зарегистрировано - не может служить препятствием в реализации данного права (алименты на содержание ребёнка), а факт, что ребёнок проживает с тем, кто требует алименты и требующий обеспечивает необходимый уход за ребёнком - нуждается в доказательстве,

Добрый день.

В Семейном кодексе РФ прописана обязанность родителя содержать своего ребенка и этот никак не связанно с пропиской ребенка. Подавайте по своему месту прописки или по месту прописки отца ребенка иск о взысканими алиментов, место подачи иска - по Вашему выбору.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Добрый вечер. К заявлению о взыскании алиментов в обязательном порядке прикладывается справка о составе семьи, где указаны лица, проживающие с Вами и адрес регистрации. Если Вы прописаны за деньги у кого-то, вы можете получить эту справку в ЖКХ или в администрации (на основании домовой книги), но там не будет указан ребенок. Не думаю, что судья откажет во взыскании в Вашу пользу алиментов, но ребенка надо всё таки хоть временно зарегистрировать с Вами или у отца, т.к. существуют Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), которые не надо нарушать.