Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Как этого избежать

Получила повестку в суд по иску от бывшего мужа на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6, в связи с тем, что у него во втором официальном браке родился ребенок и что у него на иждивении находится ребенок жены от первого брака. Отец алименты не платит. Подскажите как мне поступить?
Ответы юристов
()

Оксана ваш бывший муж работает официально? И получает определенную з.п? Тогда он имеет полное право уменьшить размер алиментов! Обращайтесь в суд. приставы ( с требованием ареста имущества должника) если он не платит, и есть определенная задолженность!

()
Здравствуйте! Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). То есть суд исходя из этих обстоятельств сможет снизить размер алиментов

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты после лишения родительских прав Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Еще статьи