аллименты на ребенка инвалида

Если ребенок на инвалидности может ли отец будучи в разводе просить о снижение выплат аллиментов и какие права у ребенка инвалида на собственность движимую и недвижимую отца который состоит в разводе. если уже судом установлен размер аллиментов в 1/4 от доходов отца ?
Ответы юристов

Ничего отец не должен кроме алиментов.

Здравствуйте!

Отец имеет право подать на снижение алиментов, но это не значит, что заявление будет удовлетворено судом. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Если ребенок - инвалид, мать (поскольку ребенок проживает с ней) имеет право дополнительно подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов. При этом не имеет значения, взыскивались ли с ответчика алименты и в каком размере. Дополнительные расходы алиментами не являются. Статья 86 Семейного кодекса . "Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."

Таким образом, если ребенок болен, требует дополнительного ухода, то родитель, который проживает с ребенком и несет эти расходы, вправе через суд взыскать половину этой суммы со второго родителя. Для этого необходимо сохранять все чеки и иные документы, подтверждающие понесенные расходы. Предметом иска может быть как взыскание твердой денежной суммы на дополнительные расходы, так и возмещение уже понесенных расходов в полном объеме.

Что касается имущества отца, то ребенок является наследником по закону, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

В настоящий момент ребенка можно зарегистрировать к квартире, где проживает отец, если у матери нет иной возможности.