алименты на родителей

я с 18 лет проживаю в России, а мои родители в Беларуси. Обязан ли я выплачивать алименты на содержание своих родителей, проживающих в Беларуси, при наличии проживающего вместе с ними их сына, моего младшего брата. Может ли этот вопрос быть решен в судебном порядке
Ответы юристов
Здравствуйте. Проживание вашего брата совместно с родителями не освобождает вас от обязанности их содержать. Родители могут обратится с соответствующим исковым заявлением о взыскании алиментов как к одному из детей, так и ко всем своим детям. Согласно ст.102 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь: Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. Далее, согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (ст.32 часть 2)- Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец. Это означает, что родители будут взыскивать с вас алименты, если им это будет угодно, - по законодательству РБ и в суде РБ. Решение это не встретит больших препятствий при исполнении в связи с вашим проживанием в РФ, так как и РФ, и РБ являются участницами указанной выше Конвенции и оказывают друг другу взаимное содействие в исполнении решений судов данных государств на своих территориях. С уважением, Анна. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв.